Как выбрать тандыр?

Март 17, 2017

КАК ВЫБРАТЬ ТАНДЫР?

Грамотный выбор тандыра – очень важная часть покупки печи для частного использования. От этого зависит не только удобство ее применения и установки, но и качество приготавливаемых блюд! Тандыр должен обеспечивать наилучшие условия для размещения и прожарки кушаний, чтобы сохранить их вкус и аромат. Поэтому нужно учесть все его характеристики.

Как правильно выбрать тандыр?

  • Вес. Переносные печи могут быть весом до 200 кг! Но для летнего отдыха на даче можно ограничиться тандыром в 70-80 кг. Он не позволяет готовить много блюд без дополнительной растопки, но для семьи вполне подойдет. Если часто собираются большие компании, то лучше купить тандыр массой 100-140 кг. В нем можно готовить большое количество еды на шампурах, крюках и решетках. Такая печь пригодна для использования даже зимой.

  •  Размеры. Габариты тандыра не связаны напрямую с его массой. Вес увеличивается по мере утолщения стенок! Печь весом 100-120 кг ненамного больше и выше, чем тандыр 70-80 кг. Есть низкие и широкие жаровни, но в них проблематично готовить шашлыки. В любом случае при выборе размера  нужно исходить из места установки. Следует помнить, что тандыр нельзя разжигать на террасах, в беседках и под низкими навесами.

  •  Толщина стенок. Одна из главных характеристик тандыра. Для летнего использования предназначены малые и средние печи, а для холодных месяцев – только большие весом от 100 кг. За счет своей теплоемкости они готовят гораздо быстрее. Дело в том,что у малых печей толщина стенок составляет 3-4 см, у средних – 5-6 см, а у больших – до 7-8 см. Чем они толще, тем дольше тандыр держит тепло, что особенно важно в зимний сезон.

  •  Ширина горловины. Еще один ключевой параметр при выборе тандыра. Чем шире горловина, тем удобнее размещать разные виды продуктов. Например, для приготовления лепешек нужна горловина от 30 см и больше. Ширина принципиальна и для крепления казана с пловом на поперечном кольце. А если печь будет использоваться в основном для шашлыка, то можно выбрать высокий тандыр с небольшой горловиной.

  •  Объем и комплектация. Вместимость печи указана в характеристиках: 8, 10, 12, 20 шампуров. Они идут в комплекте, как и другие полезные приспособления (совок, кочерга). Большим плюсом будет наличие кованых ножек или подставок. В комплектацию могут входить чугунные сковородки, термометры, влагозащищенные чехлы. Чем шире комплектация, тем больше возможностей для приготовления еды и правильного использования тандыра!
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв